Zukünfte verstehen und gestalten

Kategorie: Link

  • Social Media Strategie Framework

    Auf unserem [Third-Wave-Blog](http://thirdwaveberlin.com/blog/) habe ich in den letzten Wochen eine ausführliche Artikelserie zu unserer Herangehensweise an Social-Media-Strategien veröffentlicht. Das ganze basiert auf meinen letzten fünf Jahren Beratungsarbeit im Social-Media-Bereich. Dabei geht es weniger um aktuelle Trend-Plattformen und mehr um die grundlegenden, strategischen Konzepte, die ein Unternehmen im Social Web langfristig zum Erfolg führen. Third Wave:…

  • Die Vermessung des Selbst

    Vor ein paar Wochen war [Christian Grasse](http://christian-grasse.net/) ([@chgrasse](https://twitter.com/chgrasse)) bei uns im Büro und hat [Peter](http://www.thewavingcat.com/) und mich für eine Sendung zu [Quantified Self](http://thirdwaveberlin.com/2011/11/the-quantified-self/) auf [Deutschlandradio Kultur](http://www.dradio.de/dkultur/) interviewt. Die Sendung kann man jetzt [online hören](http://www.dradio.de/dkultur/sendungen/forschungundgesellschaft/1645183/). Ein Manuskript ist ebenfalls [verfügbar](http://www.dradio.de/download/155857/). Das Gespräch mit Christian hat viel Spaß gemacht, weil seine Fragen durchaus dazu führten, dass wir…

  • Quantified Self

    Wir machen einen „Topic Sprint“ zum Thema Quantified Self, drüben aufm Third Wave Blog. Worum’s dabei geht, habe ich im Einführungsartikel ‚[I track, therefore I am](http://thirdwaveberlin.com/2011/11/i-track-therefore-i-am/)‘ erklärt.

  • Zukunftsnostalgie

    [Playful11][1] ist die eine Konferenz dieses Jahr, bei der ich mich wirklich ärgere, nicht dabei gewesen zu sein (wir hatten sogar schon Tickets, konnten es aber einfach nicht einrichten). Die Diskussionen in den verschiedenen Reviews ([hier][2] und [hier][3] z.B.) klingen ähnliche wie einige, die wir bei [Third Wave][5] auch gerade führen. Insbesondere Mary Hamiltons [Gedanken][4]…

  • Hidden Orchestra Mixtapes

    Die [Mixtapes](http://urli.st/7Ez), die Joe Acheson von [Hidden Orchestra](http://www.hiddenorchestra.com/) für [Paris DJs](http://www.parisdjs.com) in den letzten 12 Monaten zusammen gestellt hat, sind bei mir nach wie vor auf Heavy Rotation. Das Album [Night Walks](http://www.amazon.de/Night-Walks/dp/B00444UK8U/) sollte man sich ebenfalls nicht entgehen lassen. Und noch viel weniger eins ihrer wenigen [Konzerte](http://www.hiddenorchestra.com/video/).

  • Robot-readable world

    Spannende [Gedanken](http://berglondon.com/blog/2011/08/03/the-robot-readable-world/) von [BERG’s](http://berglondon.com) [Matt Jones](http://www.magicalnihilism.com/) ([@moleitau](https://twitter.com/moleitau)) über eine maschinenlesbare Welt.

  • Brainpicker’s Medienkonsum

    Endlich hat [Maria Popova](http://10answers.net/2010/10/14/maria-popova/) von [Brain Pickings](http://www.brainpickings.org/) die Frage [beantwortet](http://www.theatlanticwire.com/business/2011/07/maria-popova-what-i-read/39328), wie sie es hin bekommt, so viel gutes Zeug zu posten. Ich mag Maria’s Ansatz, sonntagabends alle Feeds in Google Reader als gelesen zu markieren und damit quasi alles auf null zu setzen. Ich würde dazu noch alle Artikel in Instapaper archivieren, alle Newsletter und…